Liste des intervenant.e.s

A

Pierre Abecassis, Membre du bureau national de l’Union Juive Française pour la Paix
Khalil Abou Salma, Réfugié palestinien de Syrie du camp de Yarmouk (Damas), ancien porte-parole des associations de secours à Yarmouk
Imad Abu Sombul, Représentant des réfugiés palestiniens de Cisjordanie, ancien directeur de projet entre le camp de réfugiés d’Aqabat Jabr et Besançon
Christophe Aguiton, Militant d’Attac, militant syndical et enseignant à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et à Paris Est Marne-la-Vallée
Denis Aguiton, Chargé de mission résistances et alternatives locales à la libéralisation à l’AITEC
Anne-Marie Alary, Membre du Collectif Climat Pays d’Aix, membre de la commission écologie et société d’Attac
Amandine Albizzati, Directrice des relations Institutionnelles à La Nef
Tata Ametonyenou, Membre de l’OADEL, Groupe Facebook « Consommer local en Afrique c’est possible … et même indispensable, facile et bon »
Alisson Anampa Huamani, Ancienne membre du MNNATSOP
Sihame Assbague, Membre du collectif Stop le Contrôle au faciès
Didier Aubé, Membre du CA d’Attac, représentant de Solidaires
Elise Aubry, Experte en communication et conceptrice du parcours numérique Une Seule Planète
Geneviève Azam, Membre du conseil scientifique d’Attac et économiste

B

Jacqueline Balvet, Membre de la commission écologie-société d’Attac, militante altermondialiste
Charlotte Bertal, Fondatrice de l’association Yalla (éducation enfants réfugiés syriens au Liban)
Friedrich Bokern, Président de l’association Relief and reconciliation (aide psycho-sociale, éducation enfants syriens au Liban)
Laurence Boubet, Membre du CA d’Attac France et du comité local Attac Mâcon
Hélène Bourgon, Journaliste indépendante, spécialiste de la Syrie et du Liban
Patrice Bouveret, Directeur de l’Observatoire des armements
Thierry Brugvin, Sociologue, membre du conseil scientifique d’A
Gaël Brustier, Chercheur en science politique, collaborateur associé au cevipol (ULB)
Maxim Butkevich, Coordinateur de No Borders Ukraine

C

Hélène Cabioc’h, Membre d’Attac et de l’Aitec, militante altermondialiste
Claude Calame, Membre du conseil scientifique d’Attac, militant altermondialiste
Amélie Canonne, Présidente de l’AITEC
Clara Carbunar, Co-organisatrice de la Caravane féministe européenne
Bénédicte Carmagnolle, Chargée de projet ECSI pour Ingénieurs Sans Frontières
Franck Carrey, Président de l’association Medina (actions médicales en Syrie et à Gaza)
Christophe-Claude Charles-Alfred, Chargé de la campagne Children Win en France
Alexis Chaussalet, militant altermondialiste, membre d’Attac
Pierre Chopinaud, Directeur de l’association La Voix des Rroms
Anina Ciuciu, Auteure de l’ouvrage Je suis tzigane et je le reste, avec Frédéric Veille ; La Voix des Rroms
Françoise Clément, Membre du CA d’Attac
Geneviève Coiffard-Grosdoy, Membre d’Attac, Militante altermondialiste
Josette Combes, Membre de la commission Alternatives d’Attac
Alexis Cordova Benavides, Ancien membre du MNNATSOP
Jean-Michel Coulomb, Membre de la commission travail Attac, animateur campagne TAFTA
Annick Coupé, Membre du CA d’Attac, syndicaliste Solidaires
Thomas Coutrot, Economiste statisticien, Militant altermondialiste, membre d’Attac
Adrien Couzinier, AdérOC Association d’éducation populaire de l’Objection de Croissance
Ben Cramer, Polémologue, créateur du blog Athena 21
Camille Cuisset, Volontaire pour France Amérique Latine (FAL)

D

Lala Hakuma Dadci, Chargée du Commerce international / Alternatives à l’extractivisme pour AITEC
Joseph Daher, Militant de la Gauche Révolutionnaire Syrienne et chercheur en géopolitique
Véronique Decker, Professeure des écoles à Bobigny pendant 30 ans, directrice d’une école "Freinet", et auteure de l’ouvrage "Trop Classe, Enseigner dans le 93"
Arielle Denis, Directrice (Europe/Afrique/Moyen-Orient) de la campagne internationale « I CAN » pour l’abolition des armes nucléaires
Nicolas Dot-Pouillard, Chercheur au sein du programme Wafaw, spécialiste des réfugiés palestiniens et du Proche-Orient
Bernard Dreano, Président de l’Assemblée Européenne des Citoyens (AEC)
Yves Duplan Jamont, Docteur en Sciences Économiques et certifié en écologie humaine, spécialiste de la déforestation en Haïti
Guillaume Du Souich, Artiste peintre, Membre du Mouvement de la Paix

E

Leila El Ali, Représentante de l’association Najdeh, qui œuvre auprès des femmes dans les camps de réfugiés palestiniens du Liban
David Erhart, Responsable des relations avec les Partenaires du Sud et du Plaidoyer, Artisans du Monde

F

Aurore Faivre, Coordinatrice de la Plateforme des ONG Françaises pour la Palestine
Bastien Fillon, Animateur de l’association Sensibiliz’action
Meise Fink, Responsable des Politiques Energie - Climat à Réseau Action Climat (RAC)
Jean-Pierre Fournier, Professeur d’histoire-géographie, coordonnateur de réseaux d’éducation prioritaire à Paris, membre du comité de rédaction de la revue N’autre école
Florent Marcellesi, Militant écologiste et Député européen des Verts en Espagne

G

Catalina Garcia, Chargée d’Education à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale pour la Plateforme des ONG Françaises pour la Palestine
Franck Gaudichaud, Docteur en science politique et co-président de France Amérique Latine
François Gemenne, Chercheur en science politique à l’université de Liège (CEDEM) et à l’université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (CEARC)
Mégane Ghorbani, Chargée de mission Droits des Femmes pour Peuples Solidaires - ActionAid
Erika Girault, Chargée de mission Education, Artisans du Monde
Nicolas Girod, Paysan et militant à la Confédération paysanne du Doubs
Cécile Gondard Lalanne, Porte-parole de Solidaires
Jean-Philippe Gönenç, Chargé de Développement à La Nef Finance Participative
Benoit Granger, Membre du Labo de l’ESS/groupe Banques et Territoirres, Professeur en Entrepreneuriat et Projets Innovants à Paris Dauphine

H

Nicolas Haeringer, Sociologue, chargé de campagne à 350.org
Gérard Halie, Membre du Mouvement de la Paix
Jean-Marie Harribey, Co-président du conseil scientifique d’Attac, économiste à l’Université Montesquieu-Bordeaux IV
Jean-Guy Henckel, Directeur du Réseau Cocagne Investissement
Daniel Hofnung, Membre d’Attac, militant altermondialiste

I

Amjad Iraqi, Coordinateur du plaidoyer international pour Adalah

J

Esther Jeffers, Co-présidente du conseil scientifique d’Attac et enseignante chercheuse à l’Université Paris VIII
Alain Joffre, membre du CA du Réseau Sortir du nucléaire, de SDN Sud Ardèche et de Oui à la Transition Ardèche

K

Sarah Katz, Membre de l’Union Juive Française pour la Paix
Razmig Keucheyan, Sociologue, Maître de conférences à l’Université Paris Sorbonne-Paris IV
Françoise Kiéfé, Militante altermondialiste, membre de la commission genre d’Attac
Sarah Koller, Membre du réseau Adrastia
Bruno Knez, Militant altermondialiste, animateur de la commission finance d’Attac, représentant d’Attac à la Plate Forme Paradis Fiscaux et Judiciaires

L

Marion Lafon, Militante altermondialiste, membre de la commission genre d’Attac
Dominique Lalanne, Président du collectif Armes nucléaires Stop
Widia Larivière, Coordinatrice Jeunesse chez Femmes Autochtones du Québec, co-fondatrice de Idle No More
Camille Laurent, Chargée de Projets pour France Amérique Latine (FAL)
Florence Lauzier, Membre d’Attac, militante altermondialiste
Benoit Lecomte, Chargé de programme au Groupe de Réalisation et d’Accompagnement pour le Développement (GRAD)
Philippe Leconte, Université citoyenne de l’argent, Co-fondateur de La Nef
Henri Lefebvre, Coordinateur du programme Une seule planète
Anne Le Huérou, Membre de l’Assemblée Européenne des Citoyens (AEC)
Frédéric Lemaire, Doctorant en économie, Membre du CA d’Attac France
Gilles Lemaire, Militant écologiste et altermondialiste, membre de la commission migration d’Attac
Jeannick Leprêtre, Responsable du Comité de Bourges et du Cher pour le Mouvement de la paix.
Huayra Llanque, Membre du CA et de la commission genre d’Attac
Franco Lollia, Porte-parole de la brigade antinégrophobie
Jacques Loyat, Ingénieur Général honoraire du Génie Rural des Eaux et des Forêts, membre d’Attac

M

Etienne Mangin, Membre de l’Association Belfortaine d’Information sur les Limites à la Croissance (Abilc)
Raphaëlle Manière, Secrétaire générale de l’ud du Jura et membre de la commission femmes Mixité de la CGT
Florence Martin, Responsable financier d’Energie Partagée
Gus Massiah, Ingénieur en économie, membre du conseil scientifique d’Attac
Wilfried Maurin, Responsable campagnes Attac France
Jean-Claude Mbvoumin, Fondateur et responsable de l’association Foot Solidaire, Ancien joueur international Camerounais
Marianne Meier, Chargée de la campagne Children Win, Terre des Hommes
Georges Menahem, Sociologue, économiste et membre du conseil scientifique d’Attac
Vincent Mignerot, Président du Comité Adrastia, ayant pour objectif d’anticiper et préparer le déclin de nos sociétés de façon responsable
Michel Mommessin, Enseignant-chercheur à Polytech Annecy-Chambéry,
Luz Mora, Membre de l’association Vigilance et Initiatives Syndicales Antifascistes (VISA)
Braulio Moro, Journaliste RFI, Membre du bureau National de France Amérique Latine
Arthur Moreau, participant à Nuit Debout
Cathy Mounier, Experte en communication et co-conceptrice du parcours numérique Une Seule Planète
Cécile Muret, Paysanne et militante à la Confédération paysanne du Doubs

N

Dominique Natanson, Professeur d’histoire, militant pédagogique, militant de la mémoire, animateur du site Mémoire Juive & Éducation
Samanta Novella, Présidente de Nature Rights

O

Béatrice Orès, Membre du Bureau national de l’UJFP

P

Guillaume Pastureau, Docteur en sciences économiques à l’Université Montesquieu- Bordeaux IV, Membre du CA et du conseil scientifique d’Attac
Claire Marie Péhi-Verny, Présidente du CA de l’association Pour un autre monde
Anne Peissik-Lemery, Artisans du Monde - Marseille
Evelyne Perrin, Economiste membre du Conseil scientifique d’Attac, cofondatrice des réseaux de lutte et info Stop Précarité et Agir pour la Dignité au Travail
Carole Peychaud, Chargée de plaidoyer RSE, CCFD-Terre Solidaire
Ludivine Pilu, Animatrice Education à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale pour l’Association Pachamama
Dominique Plihon, Porte-parole d’Attac, professeur d’économie à l’Université Paris XIII
Christine Poilly, Militante altermondialiste, membre d’Attac
Raphaël Porteilla, Maître de conférence en science politique, intervenant ESPE de Dijon
Valentin Prelat, Chargé de communication Une seule planète

R

Daniel Rallet, Représentant du SNES-FSU au CA d’Attac
Rhodo, Dessinateur à Besançon, participe à Nuit Debout
Alice Richomme, Volontaire sur l’Extractivisme pour France Libertés
Julien Rivoire, Représentant du SNESUP-FSU au CA d’Attac
Aura Rojas, Membre de Terre des Hommes
Michal Rotem, Coordinateur du plaidoyer international pour Dukium
Hervé Roussel Dessartre, militant altermondialiste, membre de la commission Alternatives d’Attac
Nicolas Roux, Référent TAFTA Les Amis de la Terre France
Alain Rouy, Enseignant, représentant de l’AIEP au Bureau International de la Paix, membre de l’association Enseignants pour la Paix.
Pierre Rosenzweig, Membre de la communauté de l’Arche non violence et spiritualité
Claude Ruelland, Membre du Mouvement de la Paix

S

Gilles Sabatier, Militant altermondialiste, membre du CA d’Attac
Bernard Salamand, Délégué général de Ritimo
Patrick Saurin, Syndicaliste Solidaires BPCE
Sbeih Sbeih, Chercheur palestinien en sociologie, enseignant à l’université de Birzeit, membre associé à l’Institut Français du Proche-Orient
Romain Simmoneau, Animateur au CCFD - Terre Solidaire
Michel Simonin, Professeur agrégé d’Histoire Géographie
Florence Sonntag, Plate-Forme pour le Commerce Equitable, Chargée du développement du commerce équitable en Île-de-France
Hamouda Soubhi, Réseau marocain Euromed des ONGs, co-fondateur du Forum des alternatives Sud au Maroc
Pierre Stambul, Co-président de l’Union Juive Française pour la Paix (UJFP)
Irène Steinert, Membre du bureau national de l’UJFP

T

Silène Théobald, Coordinatrice du projet ICAN Youth
Marie Toussaint, Présidente de Notre affaire à tous (NAAT)
Charlotte Touzot, Doctorante en droit public spécialisée en droit de l’environnement, CRIDEAU-OMIJ, Université de Limoges
Lise Trégloze, Responsable secteur Education, Artisans du Monde
Aurélie Trouvé, Porte parole d’Attac, agroéconomiste

V

Viviana Varin, Chargée d’édition web chez Ritimo
Marion Veber, Chargée de mission "Droits des peuples" à France Libertés
Thérèse Villame, Militante altermondialiste et membre de la commission genre d’Attac

W

Philippe Wannesson, Militant en soutien aux exilé-e-s à Calais, rédacteur du blog Passeurs d’hospitalités et membre individuel de Migreurop.
Pauline Wetzel, Chargée d’Education à la Citoyenneté et Solidarité Internationale chez Ritimo
Jean-François Wolf, Membre du collectif Triangle de Gonesse

Z

Lamis Zolhof, Représentant de Souria Houria, programme d’accueil des réfugiés syriens en France

Articles de cette rubrique